东北林业大学2016年博士研究生招生专业目录
时间: 2016-01-16 15:36:49     来源: 东北林业大学信息公开网站     点击(202)

 

院系所(招生人数)

*为限招少数民族骨干计划考生

专业(招生人数)

研究方向(招生人数)

指导教师(招生人数)

考试科目

001林学院(59+2*)

071300生态学(11+1*)

01全球生(3)

国庆喜(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

王传宽(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

王晓春(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

02生态系统生态(4)

崔晓阳(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

郭忠玲(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

牟长城(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

王传宽(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

03恢复生态(4+1*)

蔡体久(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

高大文(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

李永峰(1*)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

金光泽(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

刘彤(1)

1001英语2001土壤学(含气象学)3001生态学

090701林木遗传育种(14)

01林木遗传改良(3)

杨传平(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

张含国(1)

1001英语1002俄语 选一2002树木遗传学3002林木育种学

卫海荣(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

02基因工程(10)

姜静(1)

1001英语2002树木遗传3002林木育种学

李成浩(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

刘关君(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

程玉祥(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

李伟(2)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

姜立泉(2)

10012002树木遗传学3002林木育种学

高彩(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

曲冠证(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

03抗性育种(1)

刘桂丰(1)

1001英语2002树木遗传学3002林木育种学

090702森林培育(6)

01森林定向培育理论与技术(2)

王政权(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2007土壤学3007森林培育(含种苗、造林和营林)

杨立学(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2007土壤学3007森林培育(含种苗、造林和营林)

02树木栽培生理(1)

张彦东(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2007土壤学3007森林培育(含种苗、造林和营林)

03生物技术在森林培育中应用(1)

沈海龙(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2007土壤学3007森林培育(含种苗、造林和营林)

04林地营养管理(2)

陈立新(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2007土壤学3007森林培育(含种苗、造林和营林)

王庆成(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2007土壤学3007森林培育(含种苗、造林和营林)

090703森林保护学(9)

01森林有害生物综合管理(3)

王志英(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

邹莉(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

张国财(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

02森林昆虫学(4)

迟德富(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

李成德(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

马玲(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

严善春(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

03森林病理学(2)

宋瑞清(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

池玉杰(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2028普通病理与昆虫学3003森林害虫综合管理

090704森林经理学(5)

01林分生长与收获模型(2)

李凤日(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2004林分生长与收获模型(含森林经理)3004遥感技术与应用(含地理信息系统

姜立春(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2004林分生长与收获模型(含森林经理)3004遥感技术与应用(含地理信息系统

02“3S”技术及其应用(2)

范文义(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2004林分生长与收获模型(含森林经理)3004遥感技术与应用(含地理信息系统

罗传文(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2004林分生长与收获模型(含森林经理)3004遥感技术与应用(含地理信息系统

03森林经营管理(1)

刘兆刚(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2004林分生长与收获模型(含森林经理)3004遥感技术与应用(含地理信息系统

090707水土保持与荒漠化防治(4+1*)

01林业生态工程(2+1*)

段文标(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2005土壤侵蚀原理(含土壤学)3005流域管理学(含植物生态学)

赵雨森(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2005土壤侵蚀原理(含土壤学)3005流域管理学(含植物生态学)

韩松(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2005土壤侵蚀原理(含土壤学)3005流域管理学(含植物生态学)

02水土保持与土地生产力恢复(2)

陈祥伟(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2005土壤侵蚀原理(含土壤学)3005流域管理学(含植物生态学)

满秀玲(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2005土壤侵蚀原理(含土壤学)3005流域管理学(含植物生态学)

0907Z2★森林植物资源学(3)

01植物资源保护与利用(1)

穆立蔷(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2006天然产物化学3006植物资源学

02植物活性物质及功能性食品(1)

张智(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2006天然产物化学3006植物资源学

03植物活性成分生物转化(1)

包怡红(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2006天然产物化学3006植物资源学

0907Z4★森林防火(3)

01林火生态(1)

胡海清(1)

1001英语2008普通生态学3008林火生态与管理

02林火管理(2)

邸雪颖(1)

1001英语2008普通生态学3008林火生态与管理

金森(1)

1001英语2008普通生态学3008林火生态与管理

0907Z5★林木基因组学(4)

01林木基因组学(4)

姜廷波(1)

1001英语2002树木遗传学3031植物生理与分子生物学

王玉成(1)

1001英语2002树木遗传学3031植物生理与分子生物学

李莉(1)

1001英语2002树木遗传学3031植物生理与分子生物学

魏志刚(1)

1001英语2002树木遗传学3031植物生理与分子生物学

002园林学院(3)

083400风景园林学(1)

01风景园林规划与设计(1)

许大为(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2030风景园林规划设计理论3032风景园林规划设计

090706园林植物与观赏园艺(2)

01园林植物种质资源(2)

周蕴薇(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2010园林植物遗传育种3009园林植物

王玲(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2010园林植物遗传育种3009园林植物

003野生动物资源学院(12+2*)

071004水生生物学(1)

01水环境生物学(1)

于洪贤(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2029生态系统生态学3028水生生物学

090705野生动植物保护与利用(8+2*)

01野生动物生态学(2+1*)

刘振生(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

张明海(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

姜广顺(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

02野生动植物保护生物学(4)

马建章(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

张明海(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

徐艳春(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

肖向红(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

03野生动物管理学(1)

马建章(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

04野生动植物利用(遗传繁育)(1+1*)

李和平(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

郑冬(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3010野生动物管理学

0907Z3★自然保护区(3)

01自然保护区管理与评价(1)

马建章(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3011自然保护区研究与管理技术

02野生动植物与栖息地保护(1)

邹红菲(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3011自然保护区研究与管理技术

03保护医学与生态安全(1)

王晓龙(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2011动物生态学3011自然保护区研究与管理技术

004森林植物生态学教育部重点实验室(10)

071001植物学(10)

01植物化学与植物药(5)

付玉杰(2)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

祖元刚(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

杨磊(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

赵修华(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

02植物生理生态学(3)

周志强(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

唐中华(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

杨逢建(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

03植物恢复与全球生态学(2)

毛子军(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

王文杰(1)

1001英语1002俄语 选一2013植物学3012植物生态学

005经济管理学院(15+1*)

120301农业经济管理(4+1*)

01农业经济理论与政策(4)

陈红(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2014现代经济理论与方法3013农业经济学

尚杰(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2014现代经济理论与方法3013农业经济学

孙正林(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2014现代经济理论与方法3013农业经济学

佟光霁(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2014现代经济理论与方法3013农业经济学

02生态与环境经济理论与应用(1*)

尚杰(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2014现代经济理论与方法3013农业经济学

120302林业经济管理(11)

01林业经济理论与政策(3)

曹玉昆(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

李顺龙(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

万志芳(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

02林业企业管理(2)

耿玉德(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

李英(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

03林产品贸易(3)

田刚(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

吴国春(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

黄颖利(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

04森林资源环境核算与资金管理(3)

吕洁华(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

田国双(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

伍海泉(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2015管理学3014林业经济学

006材料科学与工程学院(29+2*)

082902木材科学与技术(14)

01木材保护与功能修饰(2)

郭明辉(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

于海鹏(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

02木材理学与人居环境(4)

刘一星(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

沈隽(1)

1001英语2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

宋魁彦(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

李鹏(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

03木材碳学与绿色加工(2)

蔡英春(1)

1001英语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

程万里(1)

1001英语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

04木基异质复合材料(4)

胡英成(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

王清文(1)

1001英语2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

许民(1)

1001英语2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

韩广萍(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

05木材仿生与智能响应(2)

李坚(2)

1001英语1002俄语1003日语 选一2016木材科学(含木材化学)3015木材加工原理和专业外语

082903林产化学加工工程(7)

01植物提取物化学与精细化学品(1)

李淑君(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

02炭吸附材料科学与生物质能源(2)

刘守新(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

王成毓(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

03纤维素、木质素等植物高分子化学与应用(3)

方桂珍(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

王立娟(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

刘志明(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

04制浆造纸化学与工(1)

钱学仁(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2017高等木材化学与化工原理3016林产化工工程

0829Z1★生物材料工程(4+2*)

01胶粘剂(1)

顾继友(1)

1001英语2018高分子科学(高分子化学与高分子物理)3017高分子材料(含专业外语)

02天然与合成高分子材料(2)

高振华(1)

1001英语2018高分子科学(高分子化学与高分子物理)3017高分子材料(含专业外语)

陈春霞(1)

1001英语2018高分子科学(高分子化学与高分子物理)3017高分子材料(含专业外语)

03生物复合材料(2*)

邸明伟(1*)

1001英语2018高分子科学(高分子化学与高分子物理)3017高分子材料(含专业外语)

程瑞香(1*)

1001英语2018高分子科学(高分子化学与高分子物理)3017高分子材料(含专业外语

04生物质基功能材料(1)

李斌(1)

1001英语2018高分子科学(高分子化学与高分子物理)3017高分子材料(含专业外语)

0829Z5★生物质复合材料(4)

01生物质复合材料(2)

王清文(1)

1001英语2032高分子科学3034生物质材料(含专业外语)

王伟宏(1)

1001英语2032高分子科学3034生物质材料(含专业外语)

02生物基材料(1)

李坚(1)

1001英语2032高分子科学3034生物质材料(含专业外语)

03生物质材料功能化(1)

谢延军(1)

1001英语2032高分子科学3034生物质材料(含专业外语)

007工程技术学院(8)

082901森林工程(8)

01森林生态采伐理论及技术(1)

董喜斌(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

02森工产品检测及生物质能源开发利用(4)

戚大伟(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

王立海(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

肖生苓(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

李耀翔(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

03森林工程管理与林业信息工程(1)

邢艳秋(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

04森林机械工程与作业安全保护(1)

薛伟(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

05物流工程与森林道路工程(1)

单炜(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2019森林作业与环境3018森林作业科学与技术

008机电工程学院(8)

080201机械制造及其自动化(1)

01现代制造工程及其自动化技术(1)

杨春梅(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2020先进制造技术3019机械系统设计(含机械优化设计)

080202机械电子工程(1)

01机电系统控制及自动化技术(1)

David L Brouel(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2020先进制造技术3019机械系统设计(含机械优化设计)

080203机械设计及理论(2)

01现代机械设计理论与方法(1)

李树森(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2020先进制造技术3019机械系统设计(含机械优化设计)

02现代制造系统设计及自动化(1)

花军(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2020先进制造技术3019机械系统设计(含机械优化设计)

0829Z3★林业工程自动化(4)

01智能控制及应用(2)

曹军(1)

1001英语1002俄语1003 选一2021现代控制工程基础3020林业工程自动化技术

张春蕊(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2021现代控制工程基础3020林业工程自动化技术

02现代测控技术及应用(2)

宋文龙(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2021现代控制工程基础3020林业工程自动化技术

孙丽萍(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2021现代控制工程基础3020林业工程自动化技术

009土木工程学院(8+1*)

082301道路与铁道工程(8+1*)

01路基路面结构与材料(3)

程培峰(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

石振武(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

徐文远(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

02道路线形与生态环境(1)

何东坡(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

03路桥结构损伤识别与加固(4+1*)

贾艳敏(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

孙全胜(1+1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

于天来(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

王钧(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2022道路工程学3021建筑材料

012信息与计算机工程学院(3+1*)

0829Z4★林业信息工程(3+1*)

01现代信息技术与智慧林业(1*)

王阿川(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2025林业系统工程3029林业信息工程技术

02林业智能装备与信息控制(1)

任洪娥(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2025林业系统工程3029林业信息工程技术

03CPS技术与林业服务物联网(1)

刘亚秋(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2025林业系统工程3029林业信息工程技术

04高性能计算与光电图像处理技术(1)

陈广胜(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2025林业系统工程3029林业信息工程技术

013交通学院(4+1*)

082303交通运输规划与管理(2)

01交通运输规划与管理(1)

裴玉龙(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2024交通运输工程学3033交通运输规划与设计

02道路与载运工具安全分析(1)

邓红星(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2024交通运输工程学3033交通运输规划与设计

082304载运工具运用工程(2+1*)

01汽车运行品质控制理论与技术(1)

储江伟(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2024交通运输工程学3023汽车节能减排理论与方法

02载运工具装备设计与功能创新(1+1*)

赵强(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2024交通运输工程学3023汽车节能减排理论与方法

李志鹏(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2024交通运输工程学3023汽车节能减排理论与方法

014生命科学学院(14)

071005微生物学(2)

01污染物降解微生物学(1)

赵敏(1)

1001英语2031环境工程微生物学3024现代微生物学

02土壤微生物学(1)

孙广玉(1)

1001英语2031环境工程微生物学3024现代微生物学

071007遗传学(5)

01分子免疫与细胞生物学(1)

金丽华(1)

1001英语2009植物生理学3025现代遗传学

02花发育分子机制及遗传调控(1)

刘雪梅(1)

1001英语2009植物生理学3025现代遗传学

03表观遗传和基因调控(2)

Ralf Müller-Xi(2)

1001英语2009植物生理学3025现代遗传学

04遗传生态(1)

冯富娟(1)

1001英语2009植物生理学3025现代遗传学

071008发育生物学(5)

01花卉遗传工程与功能基因组学(1)

李玉花(1)

1001英语2026生物化学3026分子生物学

02动物发育与干细胞生物学(1)

滕春波(1)

1001英语2026生物化学3026分子生物学

03干细胞与表观遗传学(1)

李陶(1)

1001英语2026生物化学3026分子生物学

04癌症生物学(2)

隋广超(2)

1001英语2026生物化学3026分子生物学

0907Z1★森林生物工程(2)

01植物逆境分子生物学与遗传改良(1)

詹亚光(1)

1001英语2026生物化学3030基因工程

02植物细胞工程与次生代谢调控(1)

由香玲(1)

1001英语2026生物化学3030基因工程

016盐碱地生物资源环境研究中心(7)

071009细胞生物学(3)

01细胞代谢与工程(1)

阎秀峰(1)

1001英语1002俄语1003日语选一2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

02分子细胞生物学(1)

戴绍军(1)

1001英语2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

03生物活性物质利用(1)

王洋(1)

1001英语2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

071010生物化学与分子生物学(4)

01抗逆机理与生物信息学(1)

柳参奎(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

02植物抗逆性与表观遗传学(1)

柳参奎(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

03细胞信号转导与代谢调控的分子机制(1)

张欣欣(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

04膜泡运输机制(1)

李立新(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2027生物化学与分子生物学3027细胞生物学

017马克思主义学院(2+1*)

030505思想政治教育(2+1*)

01青年思想政治教育(1+1*)

刘经纬(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2023思想政治教育原理与方法3022马克思主义理论与生态伦理

朱宇(1*)

1001英语1002俄语1003日语 选一2023思想政治教育原理与方法3022马克思主义理论与生态伦理

02马克思主义教育(生态文明理论与实践)(1)

王越芬(1)

1001英语1002俄语1003日语 选一2023思想政治教育原理与方法3022马克思主义理论与生态伦理

 

关键词 : 博士,专业目录  
相关文章 :