东北林业大学2016年学科情况
时间: 2016-03-28 11:29:21     来源: 东北林业大学信息公开网站     点击(1670)

 

东北林业大学是一所以林科为优势、林业工程为特色的多学科协调发展的大学。现有8个博士学位授权一级学科、38个博士学位授权二级学科,19个硕士学位授权一级学科、55个硕士学位授权二级学科。拥有3个一级学科国家重点学科、11个二级学科国家重点学科、6个国家林业局重点学科、1个黑龙江省重点学科群、7个黑龙江省重点学科、3个黑龙江省领军人才梯队和2个国家林业局重点(培育)学科。

1、一级学科

序号

一级学科名称

学科代码

所属学院或共建学院

学科带头人

学科负责人

学科类别

备注

1

应用经济学

0202

经济管理学院

田刚

硕士学位授权一级学科

2

法学

0301

文法学院

王跃先

李景义

硕士学位授权一级学科

3

马克思主义理论

0305

马克思主义学院

陈文斌

硕士学位授权一级学科

涵盖一个博士学位授权二级学科

4

外国语言文学

0502

外国语学院

王丹

硕士学位授权一级学科

5

数学

0701

理学院

张春蕊

硕士学位授权一级学科

6

化学

0703

理学院

李斌

硕士学位授权一级学科

7

生物学

0710

森林植物生态学教育部重点实验室、生命科学学院、东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室、野生动物资源学院、理学院

祖元刚

博士学位授权一级学科

涵盖一个二级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科

8

生态学

0713

林学院

王传宽

金光泽

博士学位授权一级学科

一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科

9

统计学

0714

经济管理学院

吕洁华

硕士学位授权一级学科

10

机械工程

0802

机电工程学院

马岩

博士学位授权一级学科

省重点学科

11

控制科学与工程

0811

机电工程学院

宋蛰存

硕士学位授权一级学科

12

计算机科学与技术

0812

信息与计算机工程系统

王阿川

硕士学位授权一级学科

13

建筑学

0813

土木工程学院

张军

硕士学位授权一级学科

14

土木工程

0814

土木工程学院

于天来

硕士学位授权一级学科

15

交通运输工程

0823

交通学院、土木工程学院

裴玉龙

博士学位授权一级学科

16

林业工程

0829

材料科学与工程学院、工程技术学院、土木工程学院、机电工程学院、信息与计算机工程学院

李坚

刘守新

博士学位授权一级学科

一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科

17

环境科学与工程

0830

林学院

韩松

硕士学位授权一级学科

18

城乡规划学

0833

土木工程学院

焦红

硕士学位授权一级学科

19

风景园林学

0834

园林学院

许大为

博士学位授权一级学科

国家林业局重点学科、省重点学科

20

软件工程

0835

信息与计算机工程系统

苏健民

硕士学位授权一级学科

21

农业资源与环境

0903

林学院、生命科学学院

崔晓阳

硕士学位授权一级学科

22

林学

0907

林学院、野生动物资源学院、园林学院、生命科学学院

杨传平

李凤日

博士学位授权一级学科

一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科

23

药学

1007

森林植物生态学教育部重点实验室

唐中华

硕士学位授权一级学科

24

管理科学与工程

12010871

土木工程学院、经济管理学院、工程技术学院、信息与计算机工程学院

石振武

葛安华、宋彩平、岳琪

硕士学位授权一级学科

25

工商管理

1202

经济管理学院

耿玉德

硕士学位授权一级学科

26

农林经济管理

1203

经济管理学院

田国双

博士学位授权一级学科

国家林业局重点学科、省重点学科

27

设计学

1305

材料科学与工程学院

宋魁彦

硕士学位授权一级学科

2、二级学科

序号

二级学科名称

学科代码

所属学院

学科带头人

学科负责人

学科类别

备注

1

人口、资源与环境经济学

020106

经济管理学院

尚杰

硕士学位授权二级学科

2

国际贸易学

020206

经济管理学院

田刚

硕士学位授权二级学科

3

宪法学与行政法学

030103

文法学院

张晓萍

硕士学位授权二级学科

4

刑法学

030104

文法学院

刘文燕

硕士学位授权二级学科

5

民商法学

030105

文法学院

王丽华

硕士学位授权二级学科

6

环境与资源保护法学

030108

文法学院

赵英杰

硕士学位授权二级学科

国家林业局重点(培育)学科

7

法社会学

0301Z1

文法学院

卞文忠

硕士学位授权二级学科

自主设置学科

8

马克思主义基本原理

030501

马克思主义学院

陈文斌

硕士学位授权二级学科

9

马克思主义发展史

030502

马克思主义学院

张纯

硕士学位授权二级学科

10

马克思主义中国化研究

030503

马克思主义学院

王越芬

硕士学位授权二级学科

11

思想政治教育

030505

马克思主义学院

刘经伟

李晓兰

博士学位授权二级学科

12

英语语言文学

050201

外国语学院

王丹

张鸣瑾

硕士学位授权二级学科

13

俄语语言文学

050202

外国语学院

孙爽

硕士学位授权二级学科

14

外国语言学及应用语言学

050211

外国语学院

郭永刚

硕士学位授权二级学科

15

概率论与数理统计

070103

理学院

徐文科

硕士学位授权二级学科

16

应用数学

070104

理学院

张春蕊

硕士学位授权二级学科

17

有机化学

070303

理学院

彭进松

硕士学位授权二级学科

18

高分子化学与物理

070305

理学院

李斌

赵殊

硕士学位授权二级学科

19

植物学

071001

森林植物生态学教育部重点实验室

付玉杰

博士学位授权二级学科

二级学科国家重点学科

国家林业局、省重点涵盖学科

20

动物学

071002

野生动资学院

李枫

硕士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

21

生理学

071003

野生动资学院

肖向红

硕士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

22

水生生物学

071004

野生动资学院

于洪贤

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

23

微生物学

071005

生命科学学院

赵敏

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

24

遗传学

071007

生命科学学院

金丽华

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

25

发育生物学

071008

生命科学学院

李玉花

徐启江

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

26

细胞生物学

071009

东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室

阎秀峰

王洋

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

27

生物化学与分子生物学

071010

东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室

张欣欣

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

28

生物物理学

071011

理学院

戚大伟

牟洪波

硕士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

29

生态学

0713

生态研究中心

王传宽

金光泽

博士学位授权一级学科

一级学科国家重点学科、国家林业局重点学科、省重点学科

30

统计学

0714

经济管理学院

吕洁华

硕士学位授权一级学科

31

机械制造及其自动化

080201

机电工程学院

王述洋

博士学位授权二级学科

省重点涵盖学科

32

机械电子工程

080202

机电工程学院

郭艳玲

博士学位授权二级学科

省重点涵盖学科

33

机械设计及理论

080203

机电工程学院

花军

博士学位授权二级学科

省重点涵盖学科

34

车辆工程

080204

机电工程学院

马岩

硕士学位授权二级学科

省重点涵盖学科

35

控制理论与控制工程

081101

机电工程学院

孙丽萍

硕士学位授权二级学科

36

检测技术与自动化装置

081102

机电工程学院

曹军

唐文秀

硕士学位授权二级学科

37

模式识别与智能系统

081104

机电工程学院

宋文龙

朱良宽

硕士学位授权二级学科

38

计算机系统结构

081201

信息与计算机工程学院

刘亚秋

硕士学位授权二级学科

39

计算机软件与理论

081202

信息与计算机工程学院

王阿川

硕士学位授权二级学科

40

计算机应用技术

081203

信息与计算机工程学院

任红娥

硕士学位授权二级学科

41

建筑学

0813

土木工程学院

张军

硕士学位授权一级学科

42

岩土工程

081401

土木工程学院

李明宝

硕士学位授权二级学科

43

结构工程

081402

土木工程学院

程东辉

硕士学位授权二级学科

44

桥梁与隧道工程

081406

土木工程学院

于天来

硕士学位授权二级学科

45

应用化学

081704

理学院

孙才英

硕士学位授权二级学科

46

制浆造纸工程

082201

材料科学与工程学院

钱学仁

硕士学位授权二级学科

47

道路与铁道工程

082301

土木工程学院

何东坡

程培峰

博士学位授权二级学科

48

交通信息工程及控制

082302

交通学院

丁柏群

硕士学位授权二级学科

49

交通运输规划与管理

082303

交通学院

裴玉龙

博士学位授权二级学科

50

载运工具运用工程

082304

交通学院

储江伟

杜丹丰

博士学位授权二级学科

51

农业机械化工程

082801

机电工程学院

李树森

硕士学位授权二级学科

52

农业电气化与自动化

082804

机电工程学院

白雪冰

硕士学位授权二级学科

53

森林工程

082901

工程技术学院

王立海

肖生苓

博士学位授权二级学科

二级学科国家重点学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

54

木材科学与技术

082902

材料科学与工程学院

李坚

刘一星

博士学位授权二级学科

二级学科国家重点学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

省级领军人才梯队(带头人王清文,后备带头人于海鹏、谢延军)

55

林产化学加工工程

082903

材料科学与工程学院

方桂珍

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

56

生物材料工程

0829Z1

材料科学与工程学院

顾继友

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

57

林区交通工程

0829Z2

土木工程学院、工程技术学院共建

贾艳敏

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

58

林业工程自动化

0829Z3

机电工程学院

王克奇

戴天虹

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

59

林业信息工程

0829Z4

信息与计算机工程学院

陈广胜

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

60

生物质复合材料

0829Z5

材料科学与工程学院

王清文

谢延军

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

61

环境科学

083001

林学院

韩松

硕士学位授权二级学科

62

环境工程

083002

林学院

高大文

硕士学位授权二级学科

63

食品科学

083201

林学院

包怡红

硕士学位授权二级学科

64

城乡规划学

0833

土木工程学院

焦红

硕士学位授权一级学科

65

风景园林学

0834

园林学院

许大为

博士学位授权一级学科

国家林业局重点学科、省重点学科

66

软件工程

0835

信息与计算机工程学院

苏健民

硕士学位授权一级学科

67

土壤学

090301

林学院

崔晓阳

硕士学位授权二级学科

68

植物营养学

090302

生命科学学院

孙广玉

硕士学位授权二级学科

69

动物遗传育种与繁殖

090501

野生动资学院

李和平

硕士学位授权二级学科

70

特种经济动物饲养

090504

野生动资学院

刘志平

硕士学位授权二级学科

71

林木遗传育种

090701

林学院

杨传平

刘桂丰

博士学位授权二级学科

二级学科国家重点学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

省级领军人才梯队(带头人杨传平,后备带头人王玉成、高彩球)

72

森林培育

090702

林学院

王政权

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

73

森林保护学

090703

林学院

王志英

博士学位授权二级学科

二级学科国家重点学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

74

森林经理学

090704

林学院

李凤日

范文义

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

省级领军人才梯队(带头人李凤日,后备带头人范文义、刘兆刚)

75

野生动植物保护与利用

090705

野生动资学院

马建章

张明海

博士学位授权二级学科

二级学科国家重点学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

76

园林植物与观赏园艺

090706

园林学院

周蕴薇

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

77

水土保持与荒漠化防治

090707

林学院

赵雨森

陈祥伟

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖学科

78

森林生物工程

0907Z1

生命科学学院

詹亚光

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

79

森林植物资源学

0907Z2

林学院

穆立蔷

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

80

自然保护区学

0907Z3

野生动资学院

邹红菲

宗诚

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

81

森林防火

0907Z4

林学院

胡海清

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

82

林木基因组学

0907Z5

林学院

王玉成

博士学位授权二级学科

国家、国家林业局、省重点涵盖自主设置学科

83

药物化学

100701

森林植物生态学教育部重点实验室

杨磊

硕士学位授权二级学科

84

生药学

100703

森林植物生态学教育部重点实验室

唐中华

硕士学位授权二级学科

国家林业局重点(培育)学科

85

管理科学与工程

1201

土木工程学院、经济管理学院、工程技术学院、信息与计算机工程学院共建

石振武

葛安华、宋彩平、岳琪

硕士学位授权一级学科

86

会计学

120201

经济管理学院

田国双

岳上植

硕士学位授权二级学科

87

企业管理

120202

经济管理学院

耿玉德

硕士学位授权二级学科

88

旅游管理

120203

经济管理学院

那守海

硕士学位授权二级学科

89

技术经济及管理

120204

经济管理学院

全良

硕士学位授权二级学科

90

农业经济管理

120301

经济管理学院

佟光霁

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

91

林业经济管理

120302

经济管理学院

曹玉昆

博士学位授权二级学科

国家林业局、省重点涵盖学科

92

行政管理

120401

经济管理学院

高玉娟

硕士学位授权二级学科

93

设计学

1305

材料科学与工程学院

宋魁彦

硕士学位授权一级学科

3、参加国家一级学科评估情况

2012-2013年度,教育部学位与研究生教育发展中心开展全国第三轮一级学科评估工作,我校林学、林业工程、生物学、生态学、风景园林学、农林经济管理、建筑学和城乡规划学8个一级学科参加了评估。根据《关于反馈第三轮学科评估结果的函》(学位中心〔20137号),我校林业工程在该一级学科中排名第一位,林学在该一级学科中排名第二位,生态学得分位次进入该一级学科前20%,生物学、风景园林学得分位次进入相应一级学科前30%。

4、新增学科点情况

学校2012年以来新增了生物质复合材料博士学位授权二级学科、刑法学硕士学位授权二级学科和法社会学硕士学位授权自主设置二级学科。

2012年,我校林业工程一级学科目录外自主设置生物质复合材料博士学位授权二级学科,相关材料报送教育部中国学位与研究生教育信息网二级学科自主设置信息平台公示,2012年底在教育部备案,2014年开始招生。

2013年,我校法学一级学科目录内增设刑法学硕士学位授权二级学科, 2013年底在教育部备案,2015年开始招生。

      2014年,我校在法学一级学科目录外自主设置法社会学硕士学位授权二级学科,7月报送教育部中国学位与研究生教育信息网二级学科自主设置信息平台公示,公示期无异议。201412月校学位评定委员会审核并表决通过,提交教育部备案,2016年开始招生。