东北林业大学2015年学科情况
时间: 2015-10-30 11:52:49     来源: 东北林业大学信息公开网站     点击(1140)

  

东北林业大学是一所以林科为优势、林业工程为特色的多学科协调发展的大学。现有8个一级学科博士点、38个二级学科博士点,19个一级学科硕士点、93个二级学科硕士点。拥有3个一级学科国家重点学科、12个二级学科国家重点学科、6个国家林业局重点二级学科、1个黑龙江省重点学科群、7个黑龙江省重点一级学科和3个黑龙江省领军人才梯队。

1、一级学科

序号

一级学科名称

学科代码

所属学院或共建学院

学科带头人

学科负责人

学科类别

备注

1

应用经济学

0202

经济管理学院

田刚

硕士学位授权一级学科点

2

法学

0301

文法学院

王跃先

李景义

硕士学位授权一级学科点

3

马克思主义理论

0305

马克思主义学院

陈文斌

硕士学位授权一级学科点

包含一个博士学位授权二级学科点

4

外国语言文学

0502

外国语学院

王丹

硕士学位授权一级学科点

5

数学

0701

理学院

张春蕊

硕士学位授权一级学科点

6

化学

0703

理学院

李斌

硕士学位授权一级学科点

7

生物学

0710

森林植物生态学教育部重点实验室、生命科学学院、东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室、野生动物资源学院、理学院

祖元刚

博士学位授权一级学科点

包含一个二级学科国家重点学科

省重点学科

8

生态学

0713

林学院

王传宽

金光泽

博士学位授权一级学科点

一级学科国家重点学科

二级学科国家重点学科

省重点学科

9

统计学

0714

经济管理学院

吕洁华

硕士学位授权一级学科点

10

机械工程

0802

机电工程学院

马岩

博士学位授权一级学科点

省重点学科

11

控制科学与工程

0811

机电工程学院

宋蛰存

硕士学位授权一级学科点

12

计算机科学与技术

0812

信息与计算机工程系统

王阿川

硕士学位授权一级学科点

13

建筑学

0813

土木工程学院

张军

硕士学位授权一级学科点

14

土木工程

0814

土木工程学院

于天来

硕士学位授权一级学科点

15

交通运输工程

0823

交通学院、土木工程学院

裴玉龙

博士学位授权一级学科点

16

林业工程

0829

材料科学与工程学院、工程技术学院、土木工程学院、机电工程学院、信息与计算机工程学院

李坚

刘守新

博士学位授权一级学科点

一级学科国家重点学科

17

环境科学与工程

0830

林学院

韩松

硕士学位授权一级学科点

18

城乡规划学

0833

土木工程学院

焦红

硕士学位授权一级学科点

19

风景园林学

0834

园林学院

许大为

博士学位授权一级学科点

省重点学科

20

软件工程

0835

信息与计算机工程系统

苏健民

硕士学位授权一级学科点

21

农业资源与环境

0903

林学院、生命科学学院

崔晓阳

硕士学位授权一级学科点

22

林学

0907

林学院、野生动物资源学院、园林学院、生命科学学院

杨传平

李凤日

博士学位授权一级学科点

一级学科国家重点学科

23

药学

1007

森林植物生态学教育部重点实验室

唐中华

硕士学位授权一级学科点

24

管理科学与工程

12010871

土木工程学院、经济管理学院、工程技术学院、信息与计算机工程学院

石振武

葛安华、宋彩平、岳琪

硕士学位授权一级学科点

25

工商管理

1202

经济管理学院

耿玉德

硕士学位授权一级学科点

26

农林经济管理

1203

经济管理学院

田国双

博士学位授权一级学科点

省重点学科

27

设计学

1305

材料科学与工程学院

宋魁彦

硕士学位授权一级学科点

2、二级学科

序号

二级学科名称

学科代码

所属学院

学科带头人

学科负责人

学科类别

备注

1

人口、资源与环境经济学

020106

经济管理学院

尚杰

硕士学位授权二级学科点

2

国际贸易学

020206

经济管理学院

田刚

硕士学位授权二级学科点

3

宪法学与行政法学

030103

文法学院

张晓萍

硕士学位授权二级学科点

4

刑法学

030104

文法学院

刘文燕

硕士学位授权二级学科点

5

民商法学

030105

文法学院

王丽华

硕士学位授权二级学科点

6

环境与资源保护法学

030108

文法学院

赵英杰

硕士学位授权二级学科点

7

法社会学

0301Z1

文法学院

卞文忠

硕士学位授权二级学科点

学校自设学科

8

马克思主义基本原理

030501

马克思主义学院

陈文斌

硕士学位授权二级学科点

9

马克思主义发展史

030502

马克思主义学院

张纯

硕士学位授权二级学科点

10

马克思主义中国化研究

030503

马克思主义学院

王越芬

硕士学位授权二级学科点

11

思想政治教育

030505

马克思主义学院

刘经伟

李晓兰

博士学位授权二级学科点

12

英语语言文学

050201

外国语学院

王丹

张鸣瑾

硕士学位授权二级学科点

13

俄语语言文学

050202

外国语学院

孙爽

硕士学位授权二级学科点

14

外国语言学及应用语言学

050211

外国语学院

郭永刚

硕士学位授权二级学科点

15

概率论与数理统计

070103

理学院

徐文科

硕士学位授权二级学科点

16

应用数学

070104

理学院

张春蕊

硕士学位授权二级学科点

17

有机化学

070303

理学院

彭进松

硕士学位授权二级学科点

18

高分子化学与物理

070305

理学院

李斌

赵殊

硕士学位授权二级学科点

19

植物学

071001

森林植物生态学教育部重点实验室

付玉杰

博士学位授权二级学科点

二级学科国家重点学科

20

动物学

071002

野生动资学院

李枫

硕士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

21

生理学

071003

野生动资学院

肖向红

硕士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

22

水生生物学

071004

野生动资学院

于洪贤

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

23

微生物学

071005

生命科学学院

赵敏

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

24

遗传学

071007

生命科学学院

金丽华

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

25

发育生物学

071008

生命科学学院

李玉花

徐启江

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

26

细胞生物学

071009

东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室

阎秀峰

王洋

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

27

生物化学与分子生物学

071010

东北油田盐碱植被恢复与重建教育部重点实验室

张欣欣

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

28

生物物理学

071011

理学院

戚大伟

牟洪波

硕士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

29

生态学

0713

生态研究中心

王传宽

金光泽

博士学位授权一级学科点

二级学科国家重点学科

30

统计学

0714

经济管理学院

吕洁华

硕士学位授权一级学科点

31

机械制造及其自动化

080201

机电工程学院

王述洋

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

32

机械电子工程

080202

机电工程学院

郭艳玲

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

33

机械设计及理论

080203

机电工程学院

花军

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

34

车辆工程

080204

机电工程学院

马岩

硕士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

35

控制理论与控制工程

081101

机电工程学院

孙丽萍

硕士学位授权二级学科点

36

检测技术与自动化装置

081102

机电工程学院

曹军

唐文秀

硕士学位授权二级学科点

37

模式识别与智能系统

081104

机电工程学院

宋文龙

朱良宽

硕士学位授权二级学科点

38

计算机系统结构

081201

信息与计算机工程学院

刘亚秋

硕士学位授权二级学科点

39

计算机软件与理论

081202

信息与计算机工程学院

王阿川

硕士学位授权二级学科点

40

计算机应用技术

081203

信息与计算机工程学院

任红娥

硕士学位授权二级学科点

41

建筑学

0813

土木工程学院

张军

硕士学位授权一级学科点

42

岩土工程

081401

土木工程学院

李明宝

硕士学位授权二级学科点

43

结构工程

081402

土木工程学院

程东辉

硕士学位授权二级学科点

44

桥梁与隧道工程

081406

土木工程学院

于天来

硕士学位授权二级学科点

45

应用化学

081704

理学院

孙才英

硕士学位授权二级学科点

46

制浆造纸工程

082201

材料科学与工程学院

钱学仁

硕士学位授权二级学科点

47

道路与铁道工程

082301

土木工程学院

何东坡

程培峰

博士学位授权二级学科点

48

交通信息工程及控制

082302

交通学院

丁柏群

硕士学位授权二级学科点

49

交通运输规划与管理

082303

交通学院

裴玉龙

博士学位授权二级学科点

50

载运工具运用工程

082304

交通学院

储江伟

杜丹丰

博士学位授权二级学科点

51

农业机械化工程

082801

机电工程学院

李树森

硕士学位授权二级学科点

52

农业电气化与自动化

082804

机电工程学院

白雪冰

硕士学位授权二级学科点

53

森林工程

082901

工程技术学院

王立海

肖生苓

博士学位授权二级学科点

二级学科国家重点学科

54

木材科学与技术

082902

材料科学与工程学院

李坚

刘一星

博士学位授权二级学科点

二级学科国家重点学科

省级领军人才梯队(带头人王清文,后备带头人于海鹏、谢延军)

55

林产化学加工工程

082903

材料科学与工程学院

方桂珍

博士学位授权二级学科点

国家重点涵盖学科

国家林业局重点学科

56

生物材料工程

0829Z1

材料科学与工程学院

顾继友

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

57

林区交通工程

0829Z2

土木工程学院、工程技术学院共建

贾艳敏

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

58

林业工程自动化

0829Z3

机电工程学院

王克奇

戴天虹

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

59

林业信息工程

0829Z4

信息与计算机工程学院

陈广胜

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

60

生物质复合材料

0829Z5

材料科学与工程学院

王清文

谢延军

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

61

环境科学

083001

林学院

韩松

硕士学位授权二级学科点

62

环境工程

083002

林学院

高大文

硕士学位授权二级学科点

63

食品科学

083201

林学院

包怡红

硕士学位授权二级学科点

64

城乡规划学

0833

土木工程学院

焦红

硕士学位授权一级学科点

65

风景园林学

0834

园林学院

许大为

博士学位授权一级学科点

省重点学科

66

软件工程

0835

信息与计算机工程学院

苏健民

硕士学位授权一级学科点

67

土壤学

090301

林学院

崔晓阳

硕士学位授权二级学科点

68

植物营养学

090302

生命科学学院

孙广玉

硕士学位授权二级学科点

69

动物遗传育种与繁殖

090501

野生动资学院

李和平

硕士学位授权二级学科点

70

特种经济动物饲养

090504

野生动资学院

刘志平

硕士学位授权二级学科点

71

林木遗传育种

090701

林学院

杨传平

刘桂丰

博士学位授权二级学科点

二级学科国家重点学科

国家林业局重点学科

省级领军人才梯队(带头人杨传平,后备带头人王玉成、高彩球)

72

森林培育

090702

林学院

王政权

博士学位授权二级学科点

国家重点涵盖学科

国家林业局重点学科

73

森林保护学

090703

林学院

王志英

博士学位授权二级学科点

二级学科国家重点学科

74

森林经理学

090704

林学院

李凤日

范文义

博士学位授权二级学科点

国家重点涵盖学科

国家林业局重点学科

省级领军人才梯队(带头人李凤日,后备带头人范文义、刘兆刚)

75

野生动植物保护与利用

090705

野生动资学院

马建章

张明海

博士学位授权二级学科点

二级学科国家重点学科

76

园林植物与观赏园艺

090706

园林学院

周蕴薇

博士学位授权二级学科点

国家重点涵盖学科

国家林业局重点学科

77

水土保持与荒漠化防治

090707

林学院

赵雨森

陈祥伟

博士学位授权二级学科点

国家重点涵盖学科

78

森林生物工程

0907Z1

生命科学学院

詹亚光

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

79

森林植物资源学

0907Z2

林学院

穆立蔷

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

80

自然保护区学

0907Z3

野生动资学院

邹红菲

宗诚

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

81

森林防火

0907Z4

林学院

胡海清

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

82

林木基因组学

0907Z5

林学院

王玉成

博士学位授权二级学科点

国家重点一级目录外自设学科

83

药物化学

100701

森林植物生态学教育部重点实验室

杨磊

硕士学位授权二级学科点

84

生药学

100703

森林植物生态学教育部重点实验室

唐中华

硕士学位授权二级学科点

85

管理科学与工程

1201

土木工程学院、经济管理学院、工程技术学院、信息与计算机工程学院共建

石振武

葛安华、宋彩平、岳琪

硕士学位授权一级学科点

86

会计学

120201

经济管理学院

田国双

岳上植

硕士学位授权二级学科点

87

企业管理

120202

经济管理学院

耿玉德

硕士学位授权二级学科点

88

旅游管理

120203

经济管理学院

那守海

硕士学位授权二级学科点

89

技术经济及管理

120204

经济管理学院

全良

硕士学位授权二级学科点

90

农业经济管理

120301

经济管理学院

佟光霁

博士学位授权二级学科点

省重点涵盖学科

91

林业经济管理

120302

经济管理学院

曹玉昆

博士学位授权二级学科点

国家林业局重点学科

省重点涵盖学科

92

行政管理

120401

经济管理学院

高玉娟

硕士学位授权二级学科点

93

设计学

1305

材料科学与工程学院

宋魁彦

硕士学位授权一级学科点

3、参加国家一级学科评估情况

2012-2013年度,教育部学位与研究生教育发展中心开展全国第三轮一级学科评估工作,我校林学、林业工程、生物学、生态学、风景园林学、农林经济管理、建筑学和城乡规划学8个一级学科参加了评估。根据《关于反馈第三轮学科评估结果的函》(学位中心〔20137号),我校林业工程在该一级学科中排名第一位,林学在该一级学科中排名第二位,生态学得分位次进入该一级学科前20%,生物学、风景园林学得分位次进入相应一级学科前30%。

4、新增学科点情况

学校2012年以来新增了生物质复合材料博士学位授权二级学科和刑法学硕士学位授权二级学科,还拟增设法社会学硕士学位授权二级学科。

2012年,我校林业工程一级学科目录外自主设置生物质复合材料博士学位授权二级学科,相关材料报送教育部中国学位与研究生教育信息网二级学科自主设置信息平台公示,2012年底在教育部备案,2014年开始招生。

2013年,我校法学一级学科目录内增设刑法学硕士学位授权二级学科, 2013年底在教育部备案,2015年开始招生。

2014年,我校在法学一级学科目录外自主设置法社会学硕士学位授权二级学科,7月报送教育部中国学位与研究生教育信息网二级学科自主设置信息平台公示,公示期无异议。201412月校学位评定委员会审核并表决通过,提交教育部备案,2016年开始招生。